首  頁 個人信息 招聘信息 視頻招聘 供求分析 職業指導 勞動政策 家政保潔 就業培訓 勞務派遣 勞務代理 留言咨詢
陽泉市頌和人力資源開發咨詢有限公司歡迎您加盟職通專列!     
當前位置:職通專列 > 職業指導 > 正文
已補償過的工齡不再重復計算
2019.6.18 | 來源:網上來源:中國勞動保障報 [字體: ]
問:員工在職時已計算并支付過經濟補償的工作年限,離職時還要再計發經濟補償嗎?
[相關案例]
某國企十年前改制時,針對全體員工當時的工作年限,計算和支付了一次性經濟補償。今年4月份,該公司一名員工因不能勝任工作、培訓后仍不能勝任工作被解除勞動合同。在公司為其計算經濟補償的時候,雙方對于補償年限發生了爭議。員工主張,企業應當將自己在公司工作的全部工作年限都計算在內,支付經濟補償。但是公司認為,十年前已經補償過的工作年限不應當再次補償。那么,員工的主張正確嗎?
答:經濟補償是指當勞動者與用人單位解除或終止勞動合同時,依法應當由用人單位針對勞動者在本單位的工作年限支付的貨幣性補償。本案中,員工與公司發生爭議的焦點是公司以前向員工支付過經濟補償的工作年限,還要不要再次納入計算支付的年限。
從法理上講,經濟補償是用以補償勞動者的工作時間所對應的勞動付出,從對價的角度看,若用人單位已經補償過其中一段時間,則這一段工作時間在以后就不得再次作為計算經濟補償的依據。此外,法律也允許用人單位與勞動者之間通過協商的方式對勞動者某一段的工作時間先行補償,而補償過的工作時間就不能納入計算經濟補償的工作年限中。因此,本案中員工的主張沒有法律依據。
[法律依據]
《勞動合同法實施條例》
第十條 勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作的,勞動者在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位的工作年限。原用人單位已經向勞動者支付經濟補償的,新用人單位在依法解除、終止勞動合同計算支付經濟補償的工作年限時,不再計算勞動者在原用人單位的工作年限。
(朱國豐)

 

免責聲明:職通專列登載此文出于傳遞信息之目的,絕不意味著職通專列贊同其觀點或證實其描述。以上內容僅供網友學習與交流,無意侵犯版權。如有侵犯您的利益,請告知我們將盡快刪除。

(責任編輯:岳山)

【打印該頁】 【加入收藏】 【關閉窗口】
關于我們 | 招聘流程 | 聯系我們 | 友情連接 | 法律條款 | 操作幫助 | 咨詢留言

Copyright © 2007 www.oghluh.live All Rights Reserved. 陽泉市頌和人力資源開發咨詢有限公司 版權所有 晉ICP備B2-20030009 
會員熱線:0353-2130200 2052550 傳真:0353-2130200 投訴電話:0353-2130200 2052550
監管單位:公共職業介紹服務機構 合作伙伴:中國網通    聯系E-Mail:[email protected]
所有資訊內容信息未經www.oghluh.live書面同意,不得轉載  
福建体育彩票网